Если человек не проживает в квартире и не прописан в ней может ли начисляеться плата за мусор.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Обязательно начислят оплату (при условии, что вы собственник или наниматель) и нужно требовать перерасчета с приложением всех документов, связанных с оплатой за обращение в ТКО по другому адресу. И в таком случае могут начислять оплату, не исключено обращение в прокуратуру, в суд за защитой своих прав. Удачи и с уважением.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Добрый день.

Если он собственник, то будет начисляться.

Чтобы не платить, нужно подавать заявление исполнителю услуги на перерасчет в соответствии с пунктом

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
ПП РФ № 354