Заставляют работать на следующей неделе (металлобаза) за отгул можно не приходить или должны подчиниться.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Президент обязал всех работодателей предоставить сотрудникам оплачиваемые нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля 2020 года включительно. "Карантинные выходные" не распространяются на работников:

непрерывно действующих организаций;

медицинских и аптечных организаций;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, работодатель неправомерно привлекает вас к работе. Если согласитесь то такая работа подлежит оплате в обычном размере, отгул не предоставляется. Соглашаться ли на условия решать вам.