Какие налоговые льготы есть для многодетных семей, которые выиграли автомобиль в конкурсе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя жена выиграла авто. Это был приз читателям журнала "За рулём". Какой будет налог? И можно ли уменьшить или не платить, так как мы являемся многодетной семьёй? Слышал, что многодетным есть льготы налоговые. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.2 ст.224 НК РФ налоговая ставка для данного вида дохода устанавливается в размере 35 процентов. Т.е. если речь идет о стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (а там 4000 рублей). Для многодетных льготы тут нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Налог будет составлять 13%,льгот для многодетных семей нет.Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодека РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов.