Как выжить в период карантина - беременная барменша без работы и семья с двумя детьми

• г. Бугуруслан

Скажите работаю в каФе барменом (не официально) плюс 6 месяц беременности закрыли все кафе как быть и с чего платить кредиты в период карантина может положены какие нибудь выплаты? Ещё есть двое детей 15 и 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 25 марта президент РФ обратился к населению со следующим:

Президент обратил внимание на тех, кто оказался на больничном или потерял работу. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предложено установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации.

Также Президент поручил поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы.

Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предложено увеличить её до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей.

Предложено предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций. Банк России Президент попросил предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

Пока ждём нормативных актов по этим обращениям.

Многие банки уже на своих сайтах разместили разъяснения для граждан.

Плюс вы можете встать на учёт в центр занятости.