Как оформить наследство, если дети отказываются в пользу внучки - нотариальное заверение копии свидетельства о смерти или отправка заказным письмом?

• г. Калуга

Я внучка, вступаю в наследство, у бабушки 3 детей (моя мама, сын и дочь ещё). Дети отказываются от наследства в мою пользу, им необходима копия свидетельства о смерти чтобы оформить у нотариуса справку об отказе, т.к. они живут в других городах. Так вот, необходимо мне нотариально заверить копию свидетельства о смерти или можно не заверять и отправить им заказным письмом для похода к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае нотариальная копия не обязательна.

Добрый день, Олеся!

Я рекомендую это уточнить у тех нотариусов, к которым пойдут Ваши родственники, причем лучше, если нотариусы ответят письменно, либо по электронной почте.

Добрый вечер, Олеся.

В соответствии с п. 2 ст. 1159 ГК РФ в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке установленном в пункте 1 ст. 1153 настоящего Кодекса.

При этом надо помнить, что в силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ направленный отказ (в пользу иных наследников) от обязательной доли в наследстве не допускается (ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, Вам не надо посылать остальным наследникам копию свидетельства о смерти, так как такая копия имеется у нотариуса по месту открытия наследства, также и закон этого не требует. А остальные наследники должны только заверить у любого нотариуса их подписи на заявлениях об отказе от наследства их матери и отправить эти заявления по почте нотариусу по месту открытия наследства..

Кроме того, сведения об открытии конкретного наследства имеются в базе наследственных дел любого нотариуса.

Олеся,

На самом деле все очень просто.

Вы не можете наследовать бабушке при живой маме, т.к. являетесь наследником по праву представления.

И отказаться от наследства в Вашу пользу нельзя по той же причине.

Соответственно, вопрос о копии свидетельства отпадает сам собой.