У врача с двумя детьми дошкольниками закрыли сады без карантинных групп - можно ли брать отпуск без содержания?

• г. Хабаровск

Я врач, у меня двое детей дошкольников. Сады закрыли без карантинных групп. Начальник говорит брать отпуск без содержания. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конечно незаконно, потому что Указ Президента РФ от 25 марта 2020 т №206 говорит об оплате этих дней.

Но в приказе медицинских работников не освобождают.

Попробуйте взять больничный в связи с карантином в ДОУ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)