Подскажите, пожалуйста, насколько кореектно такое положение дел?

• г. Южно-Сахалинск

Я - работник с ненормированным рабочим днём. Предприятие считает это основанием не оплачивать часы, отработанные сверх нормы. В качестве компенсации предлагается 3 дня отпуска. Подскажите, пожалуйста, насколько кореектно такое положение дел? Тем более если учесть, что в среднем в месяц набегает 20 часов сверх нормы, и 3 дня отпуска никак не могут являться адекватной компенсацией за более чем 200 дополнительно отработанных часов в год.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Статьей 101 Трудового кодекса РФ определено, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Кроме ненормированный рабочи день должен быть предусмотрен трудовым договором лично с Вами.

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса РФ работникам, которым установлен режим работы с ненормированным рабочим днем, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Иными словами, формально, действия работодателя правомерны.