Как выйти из поручителей по кредиту, если не выплачивает его заемщик и тебе уже на пенсии?

• г. Екатеринбург

Поручитель матери по кредиту (была реструктуризация кредита, нужен был поручитель). Кредит не выплатила, ушла на пенсию. Сейчас появился исполнительный лист, хотя никакого судеьного решения не получала. Есть ли возможность выйти из поручителей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поручительство прекращается только в случае исполнения обязательств по кредитному договору.