Проблемы с регистрацией - возможно ли включение супруги в очередь на жилье по социальному найму?

• г. Санкт-Петербург

Я с дочерью состою на очереди на жилье по социальному найму с 2009 года. Моя супруга является гражданкой РФ,не имеет регистрацию, не регистрируют ссылаясь на то что площадь маленькая, на всех не хватает. Квартира где проживает вся моя семья, общая площадь 22,93 кв.м. Данную квартиру предоставила районная администрация по коммерческому найму сроком на пять лет. Наш брак зарегистрирован с 1993 г.

Возможна ли включить в очередь супруге, если у нее отсутствует постоянная регистрация (ф.9, 7).Если зарегистрировать супруге по другому адресу у знакомых, не будет считаться что у нее есть жилье и не сможет быть включен в общую очередь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гурген !

Вам следует ознакомиться со статьей 70 Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, ВПРАВЕ вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей ИЛИ с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Без законного вселения в жилое помещение не может быть и регистрации в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) согласно Закона РФ от 25.06.93 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и согласно Правил

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Также Вам нужно ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 г.

Согласно п.2 статьи 3 Этогго закона вселение жены с детьми к мужу не будет считаться ухудшением его жилищных условий.

Так что Вам следует в судебном порядке вселить свою супругу в эту квартиру.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Гурген !

Согласно п.2 статьи 3 Этого закона вселение жены с детьми к мужу не будет считаться ухудшением его жилищных условий.

Всего Вам доброго.