Мне 15 лет имею ли я право купить энергетический напиток?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Даниил, в Рязанской области есть свой региональный закон, регулирующий, продажу энергетиков для несовершеннолетних.

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2014 года N 95-ОЗ

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

В Рязанской области установили запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Его действие распространяется на «безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, установленном техническими регламентами, национальными стандартами РФ».

Помимо возрастного, вводится еще одно ограничение. «Энергетики» запретили продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортсооружений.

Делайте выводы.

Удачи.