Как правильно отправить корреспонденцию и что делать, если суд оставил иск без движения? Как оспорить решение судьи и заявить отвод?

• г. Улан-Удэ

Доброго времени суток товарищи юристы. Обратился в суд с исковым заявлением в интересах истицы. Судьей районного суда вынесено определение об оставлении искового заявления без движения. Определение по почте я не получал информация на сайте о движении дела отсутствовала. В определении указано, что мною не представлены доказательства об оплате расходов на экспертизу (в приложении мной была указана история операций с банковской карты и чек Сбербанк - Онлайн). Также судья указал, что я не направил материалы по исковому заявлению по всем адресам ответчика. Мною отправлено письмо с материалами на почтовый адрес ответчика указанный в договоре. Также в определении указано, что необходимо предоставлять именно опись почтового вложения для подтверждения перечня направленных документов. В тоже время в чеке указано, что произведена проверка соответствия описи за эту услугу Почта России взяла дополнительную плату. В связи с вышеизложенным у меня следующие вопросы. Истец ОБЯЗАН посылать корреспонденцию по обоим адресам или имеет право выбора, отправить на юридический адрес или на почтовый адрес ответчика указанный в договоре? Имеет ли право судья определять доказаны те или иные юридические факты или нет? Требовать представить доказательства? При отсутствии определения о принятии его в производство? Иск оставлен без движения. Куда обратиться с жалобой на действия судьи и как заявить отвод? Частная жалоба уже подана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, судья знакомиться с материалами дела и выявляет недочеты, БД оставляют до принятия дела к рассмотрению. В этом плане действия судьи правомерны. Судья и должен рассматривать дело и определять доказаны те или иные обстоятельства. Требование представить доказательства также входит в обязанность судьи. Как судья рассмотреть дело если что-то документально не подтверждено? На основании чего вы вы хотите заявить отвод? Потому что вы считаете, что действия судьи не правомерны? В законе четко описаны случаи при которых возможен отвод судьи. По практике, вы можете направить копии материалов и копию иска в суд с указанием в иске (в приложении) копия искового заявления для ответчика. По практике, суд самостоятельно направляет материалы ответчику. (практика складывается в определенном регионе по своему). если суд запрашивает те или иные документы, в заявлении об исполнении БД вы можете указать, что данные документы уже имеются в материалах дела и направить их повторно. Если вы не успели исполнить БД, вы можете направить исправленный иск, с учетом требований суда.

Спасибо за ответ!