Что делать, если после выплаты компенсации по ДТП потерпевшие требуют ещё?

• г. Омск

Я виновник дтп, где пострадал чужой ребёнок у меня в машине. Я оплатил платную полату и лечение, и их выписали спустя ниделю. Но потом они решили вызывать врача с платной клиники на дом и просят ещё деньги! Следователь сказала что ждёт пака они выздоровят, что бы направить документы на судмедэкспертизу! Хотел у вас спросить сколько обычно идёт дело и почему после выпески я должен оплачивать ещё и домашнего врача.

Ответы на вопрос (2):

Должны нести по возмещению вреда здоровью убытки.

Здравствуйте. Очень плохо, что Вы начали самостоятельные действия, не посоветовавшись с юристом. Вам НЕ НАДО было оплачивать ЛЕЧЕНИЕ ребёнка, так как это обязанность Фонда Обязательного Медицинского Страхования, и Вашей страховой компании ОСАГО. Можно было передавать родителям ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ, получая за них РАСПИСКИ, составленные ВАШИМ юристом. Скорее всего, таких расписок у Вас нет.

Вне зависимости от того, платили Вы родителям пострадавшего ребёнка, или не платили, в ГИБДД на Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пока ребёнок не закончит лечение, ничего двигаться не будет. По выздоровлению ребёнка дознаватель ГИБДД назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ, если будет установлен лёгкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести, в ГИБДД на Вас составят протокол, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). Определять тяжесть наказания: штраф, или лишение прав будет суд, вот тут и нужны будут ПИСЬМЕННЫЕ доказательства того, что Вы выплатили деньги родителям пострадавшего ребёнка. Лучше всего в такой ситуации иметь на руках расписки от родителей о получении денег от Вас, которые суд может приобщить к материалам дела. Рассказывать судье о том, что Вы оплатили ребёнку платную палату в стационаре, и вызов платного врача - БЕССМЫСЛЕННО, так как по закону Вы обязаны компенсировать родителям ребёнка только МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, а платное лечение - это Ваша инициатива, которая НИ К ЧЕМУ не обязывает суд. Если же у Вас на руках НЕТ ПИСЬМЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ об оплате денег в компенсацию морального вреда родителям, то суд вполне может лишить Вас прав.

После суда о наказании виновника родители пострадавшего смогут обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате в возмещение вреда здоровью, а затем - ОБРАТЯТСЯ С ИСКОМ В СУД к Вам с требованиями о взыскании КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, если у Вас НЕТ РАСПИСОК о том, что Вы УЖЕ КОМПЕНСИРОВАЛИ моральный вред. Суд при отсутствии таких расписок 100 % вынесет решение о взыскании с Вас суммы компенсации морального вреда (от 20 000 до 100 000 руб.). Если заключением СМЭ будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то административное дело прекратят, а материалы из ГИБДД отправят в Следственное управление для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Будут вопросы - обращайтесь.