Если судья является родственником представителя одной из сторон.

• г. Барнаул

Это отвод судьи?

Ответы на вопрос (2):

Да, отвод.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Здравствуйте, Алексей

АПК РФ Статья 21. Отвод судьи

Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;