10 вопросов по иску от авто юриста после выплаты страховой компанией за дтп, которое я совершил.

• г. Рязань

31.12.2016 было дтп, я виновник. Страховая компания признала данный случай страховым и выплатила сумму в размере 23 572 р по результатам осмотра поврежденного транспортного средства с согласия потерпевшего в письменном виде, что с суммой выплаты он согласен. Но 9.01.2017 потерпевший подписал договор уступки права требования суммы авто юристу. 11.01.2017 была проведена независимая экспертиза (без моего присутствия и приглашение я не получал). Затем 24.12.2019 был зарегистрирован иск в суде от авто юриста. Уведомление с иском я получил на почте 13.01.2020.

По результатам независимой экспертизы стоимость без учёта износа деталей составляет 124 134 р, что намного превышает 50% от суммы выплаченной СК. Без учёта деталей 167287 руб. На сегодняшний день автомобилю потерпевшего 12, 3 лет.

1. Авто юрист по договору уступки права требования обратился в суд с иском. Является ли данный договор уступки права законным, если он не заверен нотариально?

2. Ювтоюрист требует возмещения суммы ссылаясь на постановление е конституционного суда от 10 марта 2017, но дтп было 31.12.2016. Насколько законно его требование?

3. Согласно закону об осаго, если потерпевший не согласен с суммой выплаты необходимо обращаться в СК для проведения независимой экспертизы, но этого не было сделано, а за 7 дней до истечения 3 лет с момента ДТП просто подан иск на меня. Насколько это законно?

4. Если я получил уведомление только 13.01.2020 считается ли что срок 3 года истёк или считается годга суд принял иск?

5. Я понимаю, что сумма слишком завышена и вероятно это не добросовестный авто юрист, что я могу сделать, чтобы ему ничего не платить?

6. Должен ли я уведомлять ск об иске на меня и как?

7. Должен ли я Привлекать СК и писать заявление на смену ответчика или же Привлекать как соответчика?

8. В экспертизе указано, что определить точное соотношение повреждённых деталей возможно только после сопоставления 2 транспортных средств, но ко мне никто не обращался. Насколько такая экспертиза может быть принята судом?

9. В иске указаны явные арифметические ошибки, т. Е. Сумма иска одна, расчёты другие, а возместить требует по другому расчёту, который не совпадает с 1 и 2 случаем. Насколько это критично для суда?

10. В иске указано, что я отказался возмещать ущерб добровольно, но ко мне никто не обращался. Насколько закона ложная информация в иске?

Заранее спасибо за быстрые ответы. Для меня сейчас это очень важно, тк я понимаю, что с меня просто желают получить деньги и возможно даже не сам владелец тс.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо просить суд о назначении судебной экспертизы, обязательно с осмотром т/с. вопросов у вас много. Советую решать их не заочно. А привлечь юриста из вашего региона.

Спасибо за комментарий. Юриста из своего региона я обязательно подключу к решению этого вопроса, но в то же время, я хочу быть уверен, что юрист, которого я подключу, будет делать все правильно. Он же мне не знаком. Поэтому мне и важно мнение каждого, тк ситуация достаточно не стандартная. Но больше всего мне интересны вопросы: 2 и 3,но 3 с учётом комментария, что владелец тс (потерпевший) подписал согласие на выплату.

Здравствуйте. У Вас не просто ОДИН БЕСПЛАТНЫЙ вопрос, а разбор сложной ситуации, для разъяснения которой Вы задали 10 вопросов.

Никто не будет БЕСПЛАТНО разбираться в Вашей ситуации. Договаривайтесь о стоимости работы с любым юристом с сайта, оплачивайте его работу, и получите 10 ответов на Ваши вопросы.