При этом на работе небыл оформлен, как объяснили пока испытательный срок идет

• г. Воронеж

Скажите как поступить, работал в фирме, при поступлении оставил трудовую книжку, после увольнения директор трудовую книжку не отдает, и с ним не соединяют. При этом на работе небыл оформлен, как объяснили пока испытательный срок идет, но и после испытательного срока тоже небыл оформлен, что и послужило причиной моего хода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст.ст. 67, 68 Трудового кодекса РФ Ваш работодатель обязан был оформить Вас на работу (заключить трудовой договор, издать приказ и ознакомить Вас с ним, сделать запись в трудовой книжке) не позже ТРЕХ дней со дня вашего фактического допуска к работе.

Ситуация не самая страшная:

1. Напишите заявление работодателю об увольнении (даже если трудовые отношения не были надлежащим образом оформлены - все же они наступили) и

или отнесите его ему, но с тем, что бы Вам обязательно на ваш экземпляр поставили входящий номер (как минимум расписались в приеме),

или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2. Если реакции со стороны работодателя не последует - пишите два письма (заявления) с изложением проблемы, приложите копию заявления об увольнении и

одно - в инспекцию труда по Воронежской области

второе - в прокуратуру.

3. Скорее всего Вам помогут. Но если и в этом случае ничего не произойдет - обращайтесь в суд по месту нахождения Вашего работодателя.

Желаю успеха!