Я жил с душкой в гражданском браке у нас родился совместный ребёнок отцовство я тогда не оформил сейчас она вышла замуж за другого

• г. Челябинск

Я жил с душкой в гражданском браке у нас родился совместный ребёнок отцовство я тогда не оформил сейчас она вышла замуж за другого, ребёнок живёт со мной как можно оформить отцовство? Ребёнку 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте иск об установлении отцовства. Если желаете также установить порядок общения с ребенком, можете объединить два указанных требования в одном иске.

Обратиться СОВМЕСТНО с заявлением в ЗАГС о признании/установлении отцовства.

Семейный кодекс РФ ст. 48. Установление происхождения ребенка

часть 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Либо - в суд с об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всего доброго.

Алексей, Челябинск, сегодня в 22:39

А то что она сейчас замужем это не помешает?

В принципе - не должно помешать. Единственное, (от противного, так скажем) нынешний супруг тоже может подать такое заявление в суд. Однако, судебная экспертиза ДНК всё расставит по своим местам.

Всего доброго.