Как снять диагноз шизофрении и инвалидность, не судясь и не беспокоя родственников - опыт матери.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моему сыну 15 лет. В детстве в 7 лет у него были трудности с общением, возникли в 7 лет. Мне пришлось обратиться к психиатру. Ему поставили диагноз шизофрения и дали инвалидность до 18 лет. Сейчас сын заканчивает школу, он умственно нормальный, адекватный, нормально общается, нормально себя ведёт. Я положила его в больницу для снятия, либо смягчения диагноза. Но у меня такое чувство, что врачи не хотят его снимать. Говорят про какие то тесты, которые он прошел, говорят о наличии эндогенного заболевания, хотя сын абсолютно адекватен. Комиссия по нему будет на следующей неделе. Если комиссия будет не в нашу пользу, то как мне снять с него этот диагноз? Как снять инвалидность? Я не хочу, чтобы он был пожизненно психически больным? Мне сказали, что судиться бесполезно. Все бесполезно. На мои просьбы смягчить диагноз в больнице не реагируют никак. Никто не видит из знакомых в нем никаких странностей. Что мне делать? Как снять этот тяжёлый диагноз если у него были проблемы в детстве, а сейчас он поправился?

Ответы на вопрос (6):

Шизофрения не лечится, так как у нас есть врачебная тайна, об этом лучше молчать и нигде не упоминать. Снять данный диагноз может только психиатрический консилиум.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.