Дочь единственный кормильец семьи - как использовать ст. 179 ТК РФ при сокращении в связи с COVID-19 и почему приказы не соответствуют открытой информации о штате

• г. Томск

Мою дочь сократили 25 марта, ссылаясь на коронавирус. Она является единственным кормильцем в семье, воспитывает одна сына 7 лет. Как можно использовать статью 179 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что "при сокращении преимущественное право на право на оставление на работе, при сокращении численности, или штата работников, отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком". Вот приказы о сокращении https://yadi.sk/i/Gk9Ykgx4oSoNig

С приказом 17 од её не ознакомили ссылаясь на секретность раскрываемой информации о штате. Хотя есть в открытом доступе штат 124 чел. причем 2 начальника жэу-это пенсионер проживающий один и мужчина - не единственный кормилец и занимающий 2 должности (нач. жэу и управляющий мкр-на.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро Анатолий!

Я посмотрела уведомление о предстоящем сокращении.

Вашу дочь еще не сократили, сокращение планируется в мае 2020 года.

До мая 2020 года ей обязаны предлагать вакантные должности.

В уведомлении о предстоящем сокращении нарушений нет, уведомление составлено за 2 месяца до сокращения, согласно ст. 180 ТК РФ.

Да, она пользуется преимущественным правом при сокращении согласно ст. 179 ТК РФ,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте!

Во-первых, такой формулировки "из за короновируса" быть не может. О сокращении должности Вашей дочери должно быть уведомление за 2 месяца, с которым она ознакамливается под роспись. В течении двух месяцев ей предоставляются вакансии. Она может уйти, нетотрабатвапб два месяца и получить вперёд среднюю заработную плату и потом ещё встав на учёт в службу занятости, каждый месяц, в течении трёх месяцев при условии, что не будет трудоустроена получать среднюю зароботную плату.

Преимущественное право имеют в первую очередь сотрудники с высшей квалификацией (образование профильное, стаж и т.д). Если были нарушения, могу помочь обжаловать увольнение.

Спасибо, но ей писать про 179 директору? И какие документы?

Заявление в свободной форме на имя ген. директора. Прикладывать ничего не нужно.

Но у неё профильное в отличии от других, а аттестации у них нет.

Вашей дочери, конечно нужно подать заявление на имя директора, что она имеет преимущественное право на оставление на работе согласно ст 179 ТК РФ, а поэтому она просит пересмотреть решение об ее увольнении Документов никаких не требуется прикладывать к м заявлению Все документы есть в отделе кадров.