Как оформить выкуп доли свекрови в квартире после погашения ипотеки - обязательно ли идти к нотариусу и что подписывать?

• г. Ульяновск

Есть квартира, доля в ней 1/2 моя и 1/2 свекрови, ипотеку погасили на днях, ждём когда снимется обременение. Хочу выкупить эту долю к свекрови, чтобы квартира осталась полностью за мной и чтобы муж в дальнейшем на неё не претендовал. С мужем заявление о разводе написали, но ещё не подали из-за карантина в суде. Подскажите как все оформляется, обязательно ли идти к нотариусу и что каждый из нас должен подписывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете оформить данный договор в постой письменной форме.

Сделки с долями осуществляются через нотариуса. Если ипотека была взята в период брака то Ваш супруг имеет право на 1/4 долю квартиры. Договор со свекровью Вам лучше заключить после развода.

К сожалению, в данном случае сделку необходимо удостоверить у нотариуса. Нотариус и договор составит, подпишите договор, затем вместе со свекровью пойдете в Росреестр на регистрацию права собственности. Сделку необходимо оформлять уже после развода, чтобы доля принадлежала лично Вам. Кроме того, надо определиться с долей, которая была приобретена во время брака. Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, согласно которого вам достается вся доля, а мужу-0, либо договор дарения доли (1/4) между вами и мужем (но только в браке, чтобы не было налога на доходы).