Муж получил пенсию 27 марта за апрель а 28 марта умер. Надо ли возвращать деньги в пфр его жене?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уточните пожалуйста ваш вопрос.

Добрый день. Нет не нужно Возвращать пенсию.

Здравствуйте, Валентина!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц приходится на период с 01 по 30/31 числа месяца, за исключения февраля, в данном с 01 по 28/29 число

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Т.е. если муж умер в марте, в апреле пенсия уже не выплачивается. Стоит сообщить ПФР данный факт, далее они подскажут как действовать в ситуации.

В подтверждении данного вывода, еще указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;