Электронное письмо об уголовном деле - как не попасться на мошенников и защитить себя?

• г. Иркутск

Что делать? Получил электронное письмо об уголовном деле на меня. Встревожило то, что описывается часть реальных событий из моей жизни, (сообщают, что мой IP на контроле в интернете), если "перевернуть" эти события, то можно подвести под статью УК РФ (оскорбление власти), с предложением откупиться в 500 долл. В течении трех дней с момента открытия письма.

Ответы на вопрос (8):

Если бы против Вас возбудили уголовное дело, то об этом уведомили бы не по электронке

И тем более, не предложили бы откупиться

Это обычная мошенническая схема.

.. с предложением откупиться в 500 долл - мошенники, которым известно о Вас.

Здравствуйте!

Это мошенничество 100%. Не верьте и ничего им не платите. Я сам получал такие письма. Это мошенники (159 УК РФ).

Полиция никогда не рассылает по электронке уведомления об уголовных делах и не просит "откуп".

Здравствуйте, Вадим!

Предполагаю, что неизвестное лицо, используя Ваши комментарии в интернете под постами, пытается Вас шантажировать и вымогает у Вас деньги.

Ответственность за оскорбление представителя власти предусмотрена статьей 319 УК РФ.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Публичным признается оскорбление в общественных местах, с использованием средств массовой информации, интернета и т.п.

В любом случае оценку Вашим действиям должны давать правоохранительные органы.

При повторных предложениях предлагаю Вам написать им, что их действия подпадают по состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст.163 УК РФ (вымогательство) и что Вы намерены обратиться с заявлением в полицию.

Всего вам доброго.