С матерью видится 3-ва раз в неделю по несколько часов.

• г. Киренск

С женой возникли разногласия с кем останется ребёнок после развода, вместе не проживаем 2-ва месяца, отношения прекращены 6 месяцев назад, жена по своей инициативе съехала в съёмную квартиру. Ребёнку 2 года и 8 месяцев прописан в моей квартире. Фактически всё время находиться со мной, содержание и воспитание ребёнка полностью на мне. С матерью видится 3-ва раз в неделю по несколько часов. Может ли суд оставить ребёнка с матерью? И какими статьями семейного кодекса будет руководствоваться? Что будет учитываться при принятии решения?

Ответы на вопрос (2):

по сложившейся судебной практике обычно детей оставляют с матерями, все зависит от того как вы преподнесете доказательства того, что мать ненадлежаще исполняет свои обязанности по уходу за ребенком и докажете в суде что ребенок, находясь с вами получит более достойное обеспечение, развитие и т.д.

Данный вопрос Вам придется решать в судебном порядке, поскольку,

согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Решение суда зависит от многих факторов. В качестве наглядного примера привожу извлечение из выигранного мной иска по установлению места жительства ребенка с отцом.

" Мое материальное положение и уровень доходов позволяют обеспечить содержание сына, имеются все необходимые условия для создания ребенку необходимых условий для воспитания и развития, материальный быт, финансовое обеспечение, получение образования, хорошие условия проживания, что подтверждается следующим:

у меня имеются необходимые жилищные условия - собственная благоустроенная квартира по адресу г. Томск, ул. XXXXXXXXXXXXXX, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество XXXXXXXXXXXXX от XXXXXXXXXXXX г. В отличие от меня Ответчица собственной квартиры в г. Томске не имеет;

в моей квартире имеются предметы мебели и вещи для ребенка;

я имею постоянное место работы – XXXXXXXXXXXXXX, где я работаю в должности XXXXXXXXXXXXXXXX с 03.01.2001 г., что подтверждается справкой о месте работы №XXX от XXXXXX г. В отличие от меня Ответчица постоянного высокодоходного места работы в г. Томске, насколько мне известно, не имеет, при этом вынуждена тратить значительные денежные средства на оплату снимаемой квартиры;

я имею место работы по совместительству – XXXXXXXXXXXXXX, что подтверждается справкой №___ от ___.05.2011 г. о месте работы;

я имею высокий уровень доходов, что подтверждается справками о доходах физического лица №1 от 12.04.2011 г, №255 от 18.04.2011 г.;

я лично, как во время совместного проживания с ответчицей, так и после ее выезда из места совместного проживания, приобретал и буду приобретать предметы одежды и быта, необходимые для создания ребенку необходимых условий для воспитания и развития, что подтверждается кассовыми чеками на приобретение продуктов питания и предметов одежды и быта для ребенка;

режим моей работы не превышает нормальной продолжительности рабочего дня и не позволяет уезжать куда-либо в командировки, по времени превышающие рабочий день. Тем самым у меня есть возможность уделять необходимое время нравственному и физическому развитию сына, кроме того, такая возможность есть у моих родителей. В отличие от меня, Ответчица близких родственников, которые могли быть принять участие в воспитании, нравственном и физическом развитии сына, в г. Томске не имеет;

я проживаю в центре г. Томска в элитном районе – т.н. "губернаторском квартале", где есть детские дошкольные учреждения и общеобразовательные, музыкальные и художественные школы, высокая возможность получения образования, медицинской помощи, высокая обеспеченность коммунальными услугами жилья, в котором будет проживать ребенок, хорошая экологическая обстановка по сравнению с иными районами г. Томска, низкий уровень заболеваемости населения. Тем самым у меня есть возможность обеспечить посещение сыном детских дошкольных учреждений и школы, получение им образования. Более того, в настоящий момент для моего сына по месту моей основной работы (Томский государственный архитектурно-строительный университет) забронировано место в детском саду для сотрудников ТГАСУ.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием, детей", в числе прочих обстоятельств должны быть проанализированы и надлежащим образом учтены возраст и пол ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Мои нравственные и иные личные качества позволяют мне заниматься воспитанием малолетнего сына и являются более высокими, чем у Ответчицы, что подтверждается следующим:

я никогда не допускал в отношении Ответчицы никаких действий, оправдывающих или даже объясняющих ее поведение – а именно то, что она, не известив меня об этом заранее, не объясняя причин, без каких-либо на то оснований и поводов с моей стороны, в мое отсутствие собрала свои вещи и вещи нашего сына и вместе с сыном выехала по неизвестному мне адресу; напротив, мое поведение всегда соответствовало надлежащему поведению супруга и отца ребенка;

я никогда не препятствовал ей общаться с ребенком, в отличие от Ответчицы. В отличие от меня Ответчица фактически лишила меня, а также моих родителей - дедушки и бабушки ребенка - права на общение с ребенком;

я всегда исполнял свои родительские обязанности по отношению к сыну надлежащим образом;

я могу и способен заниматься воспитанием сына, с учетом того, что ребенок мужского пола;

мои нравственные и иные личные качества позволяют мне заниматься воспитанием малолетнего сына и являются более высокими, чем у Ответчицы - я имею высшее образование, постоянное место работы, связанное с преподавательской деятельностью, а также работу по совместительству, положительно характеризуюсь по месту жительства и на обоих местах работы, что подтверждается соответствующими характеристиками. В отличие от меня Ответчица такого образования, педагогического опыта не имеет;

тем самым я могу создать лучший морально-психологический климат для воспитания и развития сына;

с самого рождения сына между нами возникла особая духовная близость, он всегда радуется, видя меня, очень привязан ко мне. Также сын привязан к моим родителям - дедушке и бабушке ребенка - которые очень хорошо относятся к нему, любят и его и принимают участие в его воспитании и развитии, участвуют в приобретении для него одежды, игрушек и иных необходимых вещей.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при подготовке к судебному разбирательству дел, связанных с воспитанием детей, судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка."