Как защитить свои права во время карантина - смещение сроков и возможность отправки возражений в электронном виде

• г. Тюмень

Ну вот, в связи с карантином возникли вопросы. Ещё до больших выходных, 26 марта, в почтовом ящике обнаружил письмо из мирового суда, о возврате долга, где указано что могу написать возражение в течении 10 дней со дня получения. То есть до 4 апреля. А почта не работает. Только почтальон доставляет письма, по селу. В отделении письма не принимают. Чтоб меньше контактировать с жителями. Зашёл на сайт "ПочтаРоссии", по Тюмени так же закрыто до четверга. Боюсь что даже если отправлю возражение 3 или 4 апреля, письмо уже точно не успеет дойти в 10 дневный срок. Да и вообще, я то вот тоже на карантине, самоизоляцию ни кто не отменял. Не хотелось бы мне заразиться, от прохожего или задетой дверной ручки, даже в маске и пр. защитах. Меня то, как гражданина, которому из каждого утюга настоятельно советуют оставаться дома, в том числе президент, как может заставить, бюрократический срок, установленный в более спокойное и безопасное время, выходить и ловить заразу со всеми вытикающими. Кстати суды наверное тоже не работают? Телефон не отвечает, впрочем как и всегда, а ехать за 70 км, посетить лично здание суда, постучаться в закрытую дверь, абсурд.

Вопросы:

1. Может ли быть сдвинут, 10 дневный срок, подачи возражения из-за карантина и не работающей почты?

2. Могу ли я смело игнорировать этот срок, так как сам не желаю лишний раз выходить из дома, так же прислушиваясь к рекомендациям?

3. Походит 10 дневный срок. Наступает 4 апреля, судебные приставы начинают производство, уже с понедельника могут постучать в дверь, как раз карантин закончится. И.. Я им на пальцах объяснить не смогу, что почта закрыта, и сам я воздержался от лишних посещений. Даже не рассмотрев моего возражения, начнут работу по производству?

4. Могу ли я отправить возражение мировому судье по интернету, на сайт суда или электронную почту?

Как вообще это теперь сделать, срок то подойдёт к концу, приставам по барабану, что там я хотел, не хотел.? Самоизоляция, не работающее отделения..

Ответы на вопрос (6):

Отправляйте по интернету. В возражении указывайте что пропустили 10 дневный срок не по своей вине, а в связи с карантином, просите восстановить. 5 Приставы к вам не придут.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Направьте возражения на судебный приказ в суд по почте после окончания нерабочих дней, срок не будет пропущен.

Подайте соответствующее заявление в суд по факту начала работы почты, указав при этом в заявлении причины пропуска установленного срока и ходатайство о его восстановлении. В качестве доказательства попросите на почте предоставить справку о графике работы в нерабочие дни. Также вы можете подать заявление посредством электронного документооборота.

Здравствуйте! Отправляйте ваш вопрос в раздел VIP.

Здравствуйте. Вы можете направить возражения в электронном виде, на адрес эл. почты участка мирового судьи, сейчас так, без посещения мировых судов. В вашем случае нет никаких препятствий.

Что нужно сделать:

- Написать возражение, расписаться в нем, проставить дату.

- Отсканировать в формат PDF.

- Направить на адрес эл. почты мирового судьи, также прозвонить, уточнить по факту приема возражения.

- Вы также можете не направлять возражения в суд, а заявить возражения относительно исковых требований, непосредственно в судебном процессе.

Остались вопросы, задавайте.

Добрый день.

Если Вам пришло письмо не заказное, то можете направить в суд возражения после карантина. Судебный приказ без проблем отменят. Судебные приставы так быстро не начнут работать. Успеете.