Проблемы с учётом в ЦЗ после карантина - нужна ли вторая справка за три месяца?

• г. Мурманск

В ЦЗ встал на учёт мес назад, предоставив справку за 3 мес, которую оригинал забрали, отдав только копию. Через зашел к инспектору и спросил-нужно ли будет снова справка, если снимать устроюсь по договору гпх, она ответила на видео: нет не нужно. С этим условием согласился сняться. Начался карантин, возвращаюсь обратно. Мне другая инспектор несите снова справку за 3 мес (которую 2 мес получал) так как 5 раз отсылал, постоянно что то не договаривая как её заполнить, а на днях вообще прочитал что она не нужна была если работал меньше 3 мес.. Вопрос: как лучше поступить дальше чтобы поставили на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Взять справку и вновь предоставить в ЦЗН.

Не знаю, где Вы это прочитали. Вы вновь встаете на учет и справка необходима.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);