Покупатель предлагает отдать 2/3 стоимости квартиры при подписании договора - легально ли такое предложение?

• г. Новосибирск

Я продавец квартиры, покупатель предлагает совершить сделку и в момент подписания договора отдать 2/3 стоимости квартиры остальную часть предлагает отдать после регистрации права на квартиру, при этом предлагает вписать в договор следующие пункты:

По соглашению сторон вышеуказанное помещение будет находиться в залоге у Продавца до момента полной оплаты.

3.2. Продавец обязуется в течение 3-х дней с момента полного расчета снять обременение (залог) с вышеуказанного помещения.

3.3. Помещение передается Продавцом Покупателю в момент подписания настоящего договора, настоящий договор является одновременно и актом приема-передачи помещения. Продавец передал, а покупатель принял помещение. Это правильно или нет.

Ответы на вопрос (3):

Это адекватные условия.

Ув. Андрей, лучше не обсуждать выдержки из договора, а проверить его полностью. Увы, но это платная услуга.

Здравствуйте!

Пунктом 3.2. устанавливается ВАША обязанность снять обременение после полной оплаты за квартиру. Пока не выплатят - залог сохраняется. Ничего страшного.

Пункт 3.3. тоже не несет ничего страшного для Вас.

При отлагательном условии окончательного расчета за квартиру, необходимо в договоре прописать сумму и срок в который Покупатель обязуется выплатить остаток.

Удачи!