Военнослужащий Нац. гвардии борется за продление контракта после понижения должности по результатам психологического тестирования
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я военнослужащий Нац. гвардии по контракту. Срок продления контракта заканчивается в апреле. В декабре по результатам психологического тестирования психолог поставил 4 группу и меня понизили на нижестоящую должность, но на ВК не отправили. Рапорт на продление контракта подал, но мне сказали, что скорее всего откажут. Я участник НИС, осталось 1,5 г. до получение ипотеки, Могут ли мне отказать в продлении контракта, и основание. Хочу уволиться, если не подпишут, возможно ли по состоянию здоровья по 4 группе? И как этого добиться, если психолог отказывается посылать на комиссию.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могут отказаться. Т.к. обязанности продлевать нет.

Можете или нет уволиться по состоянию здоровья точно сказать может только врач. Надо проходить комиссию (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Чтобы этого добиться - надо написать рапорт, как минимум.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вам могут отказать в продлении контракта, но и далеко не факт что группу инвалидности присвоят, а из вопроса не усматривается оснований, для её присвоения. Но требуйте ВКК, если откажут в заключении (продлении) контракта, это ваше законное право. См. Статью 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Закон "О воинской обязанности и военной службе"

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уволиться вы можете только после ВВК, где будет вынесено заключение, которое может быть основанием для увольнения по состоянию здоровья, что маловероятно. 4 группа по результатам тестирования не является основанием для увольнения. Причина возможного увольнения может быть только недобросовестное выполнение должностных обязанностей, что должно подтверждаться взысканиями, занесенными в служебную карточку.

Здравствуйте, Ахсар, в продлении контракта могут отказать, основанием для решения этого вопроса должно стать заключение ВВК, подайте рапорт о направлении на ВВК если Вы являетесь участником НИС, то все равно получите выплату если имеете предусмотренную законом выслугу, это предусматривает Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Удачи Вам в решении вопроса.

Без прохождения ВВК увольнение возможно по собственному желанию согласно

Приказа Росгвардии от 02.08.2018 N 350 "Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации,

При отсутствие оснований в продлении не откажут

По состоянию здоровья группы 4 уволиться не возможно

2. Сотрудник увольняется со службы в войсках национальной гвардии в связи с прекращением или расторжением контракта

Часть 1 статьи 81 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Перед увольнением сотрудника кадровым подразделением центрального аппарата Росгвардии, управления оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии, территориального органа Росгвардии, подразделения (организации) войск национальной гвардии, а также отдельным должностным лицом, в должностные (служебные) обязанности которого входят функции по кадровому обеспечению, составляется уведомление о прекращении или расторжении контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии и увольнении со службы в войсках национальной гвардии (приложение N 1 к настоящему Порядку) в двух экземплярах, с каждым из которых сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с указанием даты ознакомления. Один экземпляр передается сотруднику, другой хранится в его личном деле.

4. Сотруднику, увольняемому со службы в войсках национальной гвардии, уведомление вручается:

а) не позднее четырех месяцев до дня прекращения (расторжения) контракта и увольнения - при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 Закона о службе;

б) не позднее одного месяца до дня расторжения контракта и увольнения - при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 12 или 13 части 2 статьи 82 Закона о службе;

в) не позднее одного месяца до истечения срока действия срочного контракта - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 82 Закона о службе.

5. Уведомление вручается сотруднику, увольняемому со службы в войсках национальной гвардии, в случаях, установленных Законом о службе, кадровым подразделением в присутствии не менее двух должностных лиц войск национальной гвардии. В случае отказа сотрудника от получения уведомления кадровым подразделением или иным должностным лицом по решению директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, первого заместителя директора, статс-секретаря - заместителя директора, командующего округом войск национальной гвардии, начальника территориального органа

6. При отсутствии возможности вручения сотруднику уведомления по месту службы оно направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, на следующий рабочий день после истечения сроков, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в войсках национальной гвардии, выдается направление для прохождения военно-врачебной комиссии в случае подачи им соответствующего рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания для увольнения