Магазины косметики - могут ли работать во время карантина без разрешения властей?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас магазины косметики. В ассортименте представлены зубные пасты, шампуни, гели для душа и умывания, а также крема и прочее. Можем ли мы работать во время карантина? Для работы нам надо брать где-то разрешение или, при проверке, достаточно ссылаться на указ президента и перечень средств первой необходимости?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Т.к. речь о товарах первой необходимости, то согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" можно сказать, что на Вас такие ограничения не распространяются.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Добрый день! Согласно Указу Президента от 25 марта 2020 года вы не можете работать так как реализуемые вами товары не являются товарами первой необходимости. Реализовывать можно указанные товары через интернет с доставкой курьером.

Не можете Вы работать. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Т.к. тем самым нарушите карантин.

За это Вас привлекут к ответственности, на основании ст. 6.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете работать, так как в вашем перечне есть товары первой необходимости, если у вас есть ОКВД для их реализации и вы не прикрываетесь реализацией товаров первой необходимости для реализации иных товаров. Но нужно смотреть ещё местные ваши НПА. Могут быть наложены ограничения.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Здравствуйте! Уважаемая Виктория!

Вы работать имеете право!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 27 марта 2020 г. № 762-р

МОСКВА

В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента

Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении

в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный

интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта,

№ 0001202003250021), а также необходимости предупреждения

распространения на территории Российской Федерации новой

коронавирусной инфекции:

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень

непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации

вправе дополнить перечень в зависимости от санитарноэпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации.

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой

необходимости, указанными в перечне, относятся организации

и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю

товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного

потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов,

транспортно-логистические организации, логистические комплексы,

организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке

товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые

рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи

заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные

и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе

обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых

располагаются такие организации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими

торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,

указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе

реализовывать товары, не включенные в перечень.

5. Установить, что допускается продажа продовольственных

и непродовольственных товаров дистанционным способом,

за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена

или ограничена законодательством Российской Федерации.

6. Установить, что услуги общественного питания могут

осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой

заказов.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Мишустин

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. № 762-р

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Никакого разрешения Вам брать не надо, ссылайтесь на данный распоряжение.

С Уважением!

Здравствуйте, Виктория перечень товаров первой необходимости определен Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р в него кроме продовольственных входят следующие товары:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Ваш ассортимент товаров наверняка включат перечисленные, поэтому Вы вполне можете работать в период нерабочей недели, установленный Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Удачи Вам и здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете работать, так как в ассортименте Вашего магазина есть товары первой необходимости.

Поэтому на Вас эти ограничения не распространяются связи с коронавирусом.

И не слушайте тут тех юристов, кто заявление, что Вы не можете работать и у Вас будут штрафы.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Здравствуйте.

Виктория, достаточно ссылаться на данные нормативные акты. Вы можете работать с учетом следующего.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Из перечисленного Вами на данный момент под товары первой необходимости подходят только зубные пасты, поскольку данный перечень был изменен 29 марта. При этом он стал носить рекомендательный характер, в том числе, для введения в регионах:

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

При этом, сохранилось положение о том, что если в ассортименте товаров в продаже у Вас присутствует хотя бы одно наименование по перечню, то Вы можете продавать и другие товары:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.