Как получить пенсию по потери кормильца при отсутствии отца в документах и неофициальном браке с матерью ребенка.

• г. Красноярск

Как оформить пенсию по потери кормильца, если ребенок записан на мать, в графе отцовство стоит прочерк, в официальном браке не были.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд на установление отцовства с проведением эксгумации и генетической экспертизы, после этого, если суд выносит решение в вашу пользу - имеете право подавать документы на оформление пенсии.

Сначала необходимо в судебном порядке установить факт отцовства, и нахождении ребенка на иждивении отца. Затем подадите заявление о получении пенсии по потере кормильца, и вступить в права наследства.