Перерасчет родительской платы в частном детском центре в связи с нерабочей неделей

• г. Чита

В связи с нерабочей неделей с 30 марта по 3 апреля в частном детском центре по присмотру и уходу за детьми раннего возраста нужно делать перерасчет родительской платы?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу Заказчик выплачивает вознаграждение Исполнителю именно за оказанные услуги, поэтому да, нужно произвести перерасчет.

Однако есть вероятность того, что сложившиеся в стране обстоятельства могут быть признаны форс-мажором или обстоятельствами, за которые стороны не отвечают, поэтому у центра возникнут расходы, которые он несет в связи с данной ситуацией (например, оплата коммунальных услуг) (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса РФ). То есть эти расходы нужно будет возместить Центру.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.