Как начать получение алиментов на ребенка и сколько ожидать выплаты?

• г. Чебоксары

Хочу подать мужа на алименты. Ребенку 2 года. С момента подачи будет перечислять или с рожденья. (на первого ребенка 10500 платит. А нам примерно сколько будет)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

По общему правилу алименты будут установлены с момента обращения в суд.

С момента подачи, если ранее не обращались. Подавайте на выдачу судебного 1/4, т.е взыскивать будут также - 10500, а дальше пускай он бегает и объясняет, что положено взыскивать 1/3 на двоих детей, т.е. примерно по 7000 на ребенка.

Я живу московсовской области.

По общему правилу с даты подачи заявления. Однако, если сможете доказать что муж уклоняется от выплаты алиментов, а вы к нему обращались, то возможно взыскать с иной даты.

Дополнительно, что уточнить. Закон един на всех территории РФ.