Как поступать работающему пенсионеру в соответствии с Указом-206 при продолжении производства на предприятии?

• г. Санкт-Петербург

Мин Труд разьяснил Указ-206. А.что делать работающему пенсионеру. Которому 70 лет. Действие работадателя в этой ситуации? Предприятие не останавливает производство...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Если ваши трудовые права нарушаются, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

2. И такой момент.

Данный Указ №206 не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.