Копирайтер борется за свои права - как подать в суд без договора и получить оплату за оказанные услуги?

• г. Иркутск

Я копирайтер, без предоплаты и договора оказала услугу заказчику по написанию текста для его рабочей страницы в инстаграм. Ранее заказчик платил но с февраля оплаты не было. Накопилось 20000 долга. Я пыталась с ним составить соглашение о рассрочке в выплате долга но он кормил завтраками, то болел то в городе не было, сейчас я направила претензию, но оплаты тоже не поспала. Как я могу подать в суд? на чем основываться если договора не было. Есть переписки о долге и доказательства что тексты мои, также есть платежки от него за предыдущую работу. Тексты за которые оплаты не было опубликован на его странице.

Ответы на вопрос (4):

В доказательство заключения договора нужно удостоверить бумажные распечатки электронных доказательств у нотариуса. Стоимость нотариального удостоверения одной страницы доказательства 3000 руб.

Здравствуйте, Ирина! Два юриста, три мнения! А мне представляется, что у Вас есть хорошие шансы на выигрыш дела при наличии переписки и других доказательствах. Не обязательно заверять переписку сайта, достаточно сделать скриншот и предоставить в суд.

А без нотариуса нельзя? Просто я и так в убытке, и если суд откажет мне расходы ведь никто не возместит

Здравствуйте Ирина.

Скорее не юридическая консультация, а совет. Вряд ли Вы выиграете суд, при этом расходы составят значительную сумму. Если выиграете, еще не факт, что взыщите. С другой стороны, кто не пробует, тот вообще суды не выигрывает.