Работодатель нарушает закон, заставляя выйти на работу после отпуска - есть ли защита в ТК?

• г. Санкт-Петербург

Мои смены 30,31.03.20,отпуск по 31.03.смены с 22.00-10.00.Работодатель заставляет выйти на работу 01.04. в 00.00 ч.ссылаясь на 9 часов, которые я должна отработать. Это законно? ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ ТО ЗАЩИТА, СТ.ТК?Если это не правильно.

Ответы на вопрос (1):

По законодательтсву Вы должны работать по сменам, то есть, если смена не Ваша, то работать Вы не должны.

На сайте Онлайнинспекции специалисты Роструда дают примерно такие же разъяснения.

"Сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2017

Вопрос: Работник работает по сменному графику и находится в отпуске до 3 марта. В ночь с 3 на 4 марта у него по графику смена. Когда работник должен выйти из отпуска? В ночь с ноля часов 4 марта или в следующую полную рабочую смену? Какой нормой это предусмотрено? Будет ли являться прогулом, если работник не выйдет с ноля часов 4 марта на работу?

Ответ: 1, 2. По нашему мнению, выйти из отпуска работнику необходимо будет в ближайшую после 4 марта рабочую смену, поскольку начало его работы (смены) придется на период его нахождения в отпуске. То есть фактически начать выполнять трудовые обязанности 3 марта (начало его смены) он не сможет.

3. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работника выходить на работу в середине установленного рабочего дня в связи с окончанием ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Нет, не будет.

Правовое обоснование: Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

"Сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2019

Вопрос: Если я работаю по сменному графику "день/ночь/отсыпной/выходной", то когда мне надо выйти на работу в такой ситуации? Отпуск заканчивается, например, 14 октября, и в этот же день стоит ночная смена с 21.00. Нужно ли ехать на работу к 0.00 15 октября? Как регулируется данный вопрос законодательством?

Ответ: Если начало вашей рабочей смены приходится на последний день отпуска, то выходить на работу вам в таком случае не нужно. В период ежегодного оплачиваемого отпуска вы должны быть свободны от исполнения трудовых обязанностей. Выйти на работу вы будете обязаны в ближайшую после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска смену в соответствии с графиком сменности.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.