Работодатель лишает возможности отработать полную ставку - нарушение или законно?

• г. Киров

Работодатель не дает отработать на ставку забирает смены чтобы не было переработки. Законно ли это? пояснение: конкретный пример, в апреле необходимо отработать 160 часов (по производственному календарю), мы работаем по сменам 2 на 2 (смена 12 часов), работодатель дал всего отработать 13 смен, после не трудных подсчетов 13*12=156 часов, в данном месяце получается не хватает на ставку 4 часа! Но такое не единичный случай!

ЗАконно ли такое или жаловаться в прокуратуру? Имеет ли право работодатель убирать так чтобы в итоге не хватато часов на ставку (для апреля это 160 часов!)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В вашем случае необходимо жаловаться не в прокуратуру, а трудовую инспекцию с подробным описанием сложившейся ситуации. Если в ходе проверки будет установлено, что Ваш работодатель действительно совершил нарушения трудового законодательства, то он будет подвергнут штрафу.