Первый этаж дома принадлежит одному хозяину.

• г. Геленджик

Первый этаж дома принадлежит одному хозяину. Второй этаж - другому. Земельный участок поделен (находится в собственности) таким образом, что окна второго этажа выходят на земельный участок хозяина первого этажа, который не дает согласия зайти на его участок, чтобы повесить кондиционер на втором этаже. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вы вправе пройти по части земельного участка, которой пользуется ваш сосед для того, чтобы смонтировать кондиционер. Тем самым реализуется ваше право пользования вашей частью домовладения. Если сосед агрессивно препятствует этому, вы вправе обратиться в суд с негаторным иском (нечинения препятствий в пользовании своей недвижимосью) на основании ст.304 ГК РФ.