Руководитель автопредприятия штрафует за отсутствие установленных в автобусах устройств - законно ли это?

• г. Иваново

На нашем автопредприятии установлены в автобусах. Руководитель не достачу с выручки вычитается в 10 кратном размере. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ваш работодатель может вычитать только ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ущерб, проценты на ущерб в 10 кратном размере он не может с вас требовать

ст 238 ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Нет, это незаконно. Согласно ст. 249 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.