Как мне быть и в какой суд или загс обращаться.
• г. Воронеж
Я хочу развестись с женой. У нас есть дочка 5 лет. Вместе не живём 5 месяцев. Свидетельство о браке жена забрала с собой. Она против развода. Подскажите. Как мне быть и в какой суд или загс обращаться. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Щелково
Алексей, для начала Вам необходимо в органах ЗАГСА получить дубликат свидетельства о заключении брака(т.к. этот документ необходимо обязательно представлять с иском в суд).
В связи с тем, что Вы имеет совместного несовершеннолетнего ребенка расторгать брак необходимо в участке мировых судей по месту жительства Вашей супруги. Вы истец, она ответчик. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика.