Должны ли микрофинансовые компании уйти на карантин.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

СРО "МиР" подготовила рекомендации о работе МФО в связи с коронавирусом

27 марта 2020

СРО "МиР" подготовлены и размещены рекомендации МФО по организации работы на следующей неделе. Организация в том числе рекомендует:

Ограничить количество действующих дополнительных офисов, а также количество сотрудников, непосредственно контактирующих с клиентами.

В случае, если это по каким-либо причинам не было сделано ранее, оснастить все работающие офисы базовыми средствами защиты, такими как кожные антисептики или дезинфицирующие салфетки. В качестве расширенных рекомендаций использовать следующие рекомендации Роспотребнадзора "Рекомендации работодателям по профилактике коронавирусной инфекции (СOVID-19) среди работников", применимые оснащению клиентского офиса МФО.

Установить специальные графики работы офисов, в т.ч. с сокращением рабочих часов.

Проинформировать клиентов об установленных графиках путем рассылки сообщений в личные кабинеты на сайтах организаций, публикаций на официальный сайтах организаций и др. СРО "МиР" также готова размещать соответствующую информацию на своем ресурсе.

В случае ухода действующих заемщиков в просрочку в указанный период не начислять по их договорам микрозаймов штрафы и пени.

Оплату труда сотрудников, привлеченных к работе, в том числе в дистанционном формате, производить в соответствии с ТК РФ в двойном размере или с предоставлением отгула.