Стресс и неопределенность - Жизнь в старом доме без документов и страх перед соседями

• г. Ростов-на-Дону

Мы живём в старом частном доме не каких документов нет на ниго. Дом был выдан моему деду в 1973 году. Документо и подтверждений не сохранилось. Мы пытались делать по сроку давности. Нам отказали. Сейчас дольше пытаемся доказать сопстаиность. Есть состди они тоже пытаются переаформить на себя. Но я и мои родители были сдесь прописаны и жевем сдесь больше 30 лет. Вопрос. Стоит ли нам переживать за сосидий. Могут ли они что то у нас отсидет. Они только не давно купили рядом с нами участок. Знают что у нас нет документов на сопстаиность.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае, можно обратиться в суд, и получить право собственности, по давности владения. Согласно ст. 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.