Как индивидуальный предприниматель швеей оплатит труд сдельных работников в период карантина?

• г. Ульяновск

Вот я работаю у индивидуального предпринимателя швеей, зарплата сдельная. Как он будет оплачивать эту неделю в связи с карантином, или все таки не будет?

Ответы на вопрос (3):

Зарплата за эту неделю должна рассчитываться (ст. 139 ТК РФ) исходя из среднего заработка за последние двенадцать месяцев на этом месте. Если работали менее 12 мес, то исходя из фактически отработанного времени. Ну Вы ж отпускные получаете? Или не получаете? Порядок расчета аналогичный. Иначе это нарушение закона.

Видимо, как средний заработок, для этого суммируется начисляемая зарплата за 12 последних месяцев и делится на 12.

Сдельщики в период с 30 марта по 3 апреля работать не будут, следовательно, за эти дни ничего не заработают. Но согласно ст.112 ТК РФ работодатель вправе сделать доплату за нерабочие дни. Ее размер и порядок выплаты определяются в локальных актах.

Источник: www.rnk.ru

Кроме того, можно посчитать данную ситуацию простоем по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Тогда в соответствии со ст. 157 работодатель должен оплатить не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Если у вас по трудовому договору оклада нет, то только договариваться с работодателем о доплате за нерабочие дни.