Скажите пожалуйста, возможен ли сейчас раздел лицевых счетов в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможен ли сейчас раздел лицевых счетов в муниципальной квартире? Живем в области С.Петербурга. В разводе с бывшим супругом, живем в 3-х комн муниципальной квартире, еще взрослый сын. Бывший супруг-ответственный квартиросъемщик, он же и получал эту квартиру (когда ещё были в браке) на всю нашу семью (служил в армии, ушел по собственному). Прописаны он, я, и сын (21 год). Я бывшему уже купила отдельную 1-комн квартиру, но он все равно не хочет съезжать, и оформлять приватизацию этой 3-комн квартиры на сына (т.к. на себя, на меня невозможно, право приватизации исчерпано ранее). Возможно ли разделить лицевые счета на себя, на сына, чтобы платить отдельно за 2 свои комнаты, а в будущем их же приватизировать, и по возможности сдать, или продать? Если же никак невозможно договориться, распрощаться с бывшим супругом. Спасибо большое заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

разделить счета невозможно. В настоящее время это норма убрана из Жилищного кодекса. Принудительный размен есть.

Раздел лицевых счетов не производится. Можно лишь в судебном порядке определить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг. Приватизировать отдельно 2 комнаты не получится - либо всю квартиру, либо ничего. Таков закон.

Разделить лицевой счет нельзя, приватизировать две комнаты нельзя. Можно только подать иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жильем и снятии его с регистрационного учета. Для этого лучше обращаться к юристам - не самая простая категория дел. Можно обратиться в нашу фирму, контактные данные есть на этом сайте.