Работодатель нарушает закон, требуя сотрудника снять себя на видео для общегородского флешмоба

• г. Нижний Новгород

Работодатель заставляет сотрудника снять себя на видео, где сотрудник будет произносить определенный текст (аргументируя это общегородским флешмобом) и выложить это видео в социальную сеть с разрешением последующих репостов этого видео на другие страницы. Правомерно ли это? Какой закон или статью это нарушает? Также обязывает сотрудника завести для этого страницы в соцсетях, если они ещё не заведены на данный момент.

Ответы на вопрос (2):

Если это не входит в должностные обязанности работника, тогда можно отказаться от этого. Участие в мероприятиях является добровольным.

Добрый день!

Подобные действия являются незаконными, если работаете по трудовому договору, можете обратиться в инспекцию по труду.