Как рассчитать ущерб за пользование автомобилем после его похищения?

• г. Москва

У меня возник такой вопрос. Была ситуация, был похищен мой автомобиль мошенническим путем. Возбуждено уголовное дело, автомобиль истребован из чужого незаконного владения и возвращен. Автомобиль был похищен с пробегом 65 000 км, возвращен с пробегом 100 000. Как правильно сформировать и рассчитать стоимость ущерба за пользование моим автомобилем (аммортизацию, износ). Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Экспертизу надо просить назначить (ст.79 ГПК РФ)

Самостоятельно это не рассчитать.

Для начала нужно обратиться к независимому оценщику - для подачи иска в любом случае потребуется указывать цену иска.

Когда оценщик представит отчет о стоимости ущерба, можно смело обращаться в суд о взыскании денежных средств с причинителя вреда!

Здравствуйте, Иван!

Вы не по тому пути идете. Если Вы хотите обратиться в суд с гражданским иском в связи с совершенным преступлением, то нужно просить компенсацию причиненного Вам морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещение имущественного вреда. Во втором случае для определения размера причиненного вреда Вашему имуществу нужно обратиться к оценщику.

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ).

Машину повредили?

Когда последний раз автомобиль проходил ТО перед ремонтом?

Исходя из данных по расчету оценщика, а также причиненного преступлением морального вреда.

Иван, мы не оценщики, мы юристы. Обратитесь в оценочную компанию и при произведении заказа на оценку уточните примерную цифру, которая может быть проставлена в отчете оценки.

Я понимаю, что нужна оценка. Вопрос в том, как примерно стоимость ущерба рассчитать, чтобы стоила игра свеч. Спасибо!