Получил неприятный сюрприз - в моей характеристике от участкового была указана уголовная ответственность, хотя я ничего не знаю

• г. Красноярск

Поступаю на службу по контракту мне требовалось получить справку характеристику МВД от своего участкового, я ее получил но посмотрев что мне там написали, что я на оценку удовлетворительно, что я ещё имел уголовную и административную ответственность, административная единственное что было с ответственностью по просрочке смены паспорта, а вот про уголовную впервые слышу приводов не имел, я могу иметь уголовную ответственность но при этом не зная этого? Административный штраф по просрочке паспорта не является уголовным делом который я оплатил в момент получения его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

В России привлечь лицо к уголовной ответственности заочно, без уведомления и без личного участия, невозможно. Это привело бы к серьезному нарушению прав лица и влечет за собой отмену всех судебных решений как незаконные.

Возможно, участковый использовал шаблон характеристики от другого лица, поменяв только данные или некорректно запросил сведения об уголовной ответственности.

В любом случае нужно разбираться с ним или с его руководством,