Иск о лишении звания Почётный работник общего образования РФ у сельского педагога - как правильно действовать? Статья с соответствующим кодексом - Кодекс Российской Федерации об административных правонаруш
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я собираюсь подать в суд исковое заявление о лишении одного сельского педработника незаслуженно присвоенного ему звания "Почётный работник общего образования Российской Федерации". Дайте мне "шляпу" такого иска и статью соответствующего Кодекса РФ. С данным вопросом о лишении почётного звания я обращался в Управление образования Ахвахского района Республики Дагестан и Министерство образования Республики Дагестан. Из этих инстанций получил ответ, что подобные вопросы решаются только через суд.

Ответы на вопрос (6):

Иск составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

По закону подать имеет право тот, чьи права нарушены (ст. 3 ГПК РФ)

Ваши права не нарушены.

Поэтому Вам суд откажет в иске.

Обращайтесь в прокуратуру, пусть они этим занимаются.

Они и иск могут подать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы простите КТО, чтобы лишать званий? Никто по вашему личному желанию, и обращением в суд, никого звания, не лишит! ВЫ ненадлежащий истец! Ненадлежащий истец в гражданском процессе – истец, который не вправе предъявлять заявленные им требования.

Любой человек или организация вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Если истец подал иск в защиту прав и интересов другого лица, не имея на это законного права (оно не предоставлено ему законом), судья должен отказать в принятии заявления к рассмотрению (п. 1 ч. 1 ст.134 ГПК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам могут и отказать, так как Ваши права не нарушаются, если не идет сокращение штатов и преимущественное право будет иметь он,как носитель этого звания. Вам лучше обращаться через прокуратуру, которая имеет право подать исковое в интересах неопределенного круга лиц.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.