Смогу ли я с "нулевой" пропиской вступить в наследство? Квартира отца, прописана я одна, но есть еще братья и сестры.

• г. Симферополь

Смогу ли я с "нулевой" пропиской вступить в наследство?

Квартира отца, прописана я одна, но есть еще братья и сестры.

Ответы на вопрос (4):

Есть братья и сестры - значит есть и другие наследники.

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство можете.

В права наследования вы можете вступить как наследник первой очереди, как и ваши братья и сестры в соответствии с гражданским законодательством.

Как сделать так, чтобы я осталось одна наследницей?!

В случае отказа от наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).