Отказ в включении в реестр безработных - как защитить свои права?

• г. Грозный

Я позвонила в цзн я уточнения чтоб встать на учёт по безработице, мне отказали т.к я уволилась 2010 году и сказали что я не могу встать. Какие у меня права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Непредставление справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы само по себе не является основанием для принятия органами службы занятости решения об отказе в признании гражданина безработным. Вместе с тем при отсутствии справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы органы службы занятости не могут рассматривать вопрос о признании гражданина безработным до момента представления им данной справки.

Вам необходимо обратиться к работодателю по последнему месту работы и попросить такую справку, даже если Вы работали в 2010 году.

Работодатель обязан выдать ее в течении 3 дней, согласно ст.62 Трудового кодекса РФ.