Существует ли срок на принятие наследства по завещанию и можно ли его продлить если он прошел.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Срок на принятие наследства по закону или по завещанию составляет шесть месяцев со дня открытия наследства смерти наследодателя.

В течение шести месяцев Вы можете обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя с заявылением о принятии наследства.

Так же в течении шести месяцев Вы можете принять его фактически, т. е. без обращение к нотариусу. - т. е. Вы вступили во владение пользоавание или распоряжение наследственным имуществом умершего.

Вы можете продлить срок для принятия наследства в суде, доказав суду уважительность пропуска срока.

Вы можете установить факт принятия наследства в судебном порядке. (особое производство ГПК РФ).

Обращение в суд производиться по месту жительства заявителя.

6 месяцев. Можно восстановить, если есть уважительные причины пропуска. Но иногда есть другая возможность - установить факт принятия наследства. Так что нужно изучапть ваши обстоятельства для верного решения, если 6 месяцев пропущены.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.