Завод объявляют банкрот что делать в этой ситуацие.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

При банкротстве компании работник имеет право на выплаты.

В статье 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлена очередность требований кредиторов. Вторая очередь: удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий. Закон о банкротстве устанавливает различный правовой режим удовлетворения требований кредиторов к должнику, находящемуся в процедуре банкротства, в зависимости от времени возникновения денежного обязательства и обязательства по уплате обязательных платежей, в связи с чем решение вопроса о правомерности взыскания с общества обязательных платежей должно проводиться с учетом положений Закона о банкротстве, в частности понятия текущих платежей.

Невыплата заработной платы и компенсационных выплат может привести к уголовной ответственности. Такая ситуация рассматривалась в Апелляционном постановлении Астраханского областного суда (Астраханская область) от 22 января 2019 г. N 22-29/2019 22-3024/2018 по делу N 22-29/2019.