Можно ли обязать устроиться на работу (работоспособый 27 лет) или встать на учет на биржу труда и платить хоть с пособия крохи?

• г. Москва

Можно ли как нибудь взыскать сумму с должника, присужденную судом к выплате, если должник не работает и у него нет личного имущества. Пристав прислал бумагу что выполнить решение суда невозможно, мы ее не обжаловали в 10 дневный срок. Должник уже 5 лет не отдает сумму 70 тысяч рублей. Можно ли обязать устроиться на работу (работоспособый 27 лет) или встать на учет на биржу труда и платить хоть с пособия крохи? Можно ли его часть квартиры продать, у него в общей собственности с мамой и сестрой. Что можно сделать в этой ситуации Неужели человек останется безнаказанным (в пьяном виде разбил машину на стоянке)

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Анна у нас законодательство не предусматривает уголовного наказания за неуплату долга. Единственное можно попробовать написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела за систематическую неуплату кредиторской задолженности, но скорее всего это ничего не даст, дело не возбудят.

На часть квартиры можно наложить арест, но продать нельзя, так как единственное жилье где человек зарегистрирован не подлежит продаже в соответствии с действующим ГПК РФ. А так будет все время арестованным, без выплаты Вам долга квартиру не продадут, не обменяют и ничего другого не сделают.

Единственный совет в этой ситуации:

1.Предъявляйте исполнительный лист каждый раз после его возвращения - можно по почте письмом с уведомлением.

2.Предъявите в суд проценты за все время просрочки уплаты долга.

адвокат Мамонтов А. В.